ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДУМАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

BARENTS ПОДАЕТ ПРИМЕР

ПРИРОДА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ДРУЖЕЛЮБНЫ

Вопросы окружающей среды стали особенно актуальными во время пандемии COVID-19. Во время, когда из-за введенных в стране ограничений в ресторанах можно получить блюда только на вынос или с доставкой на дом, в отрасли общественного питания значительно выросло потребление одноразовой пластмассовой посуды. Ресторан морепродуктов BARENTS — одно из предприятий, которое в своей работе придерживается бережного к природе подхода даже в это время. Заботясь об окружающей среде, ресторан использует экологичную упаковку — а теперь, в сотрудничестве с Inchcape Motors Latvia, и доставляет свои блюда в электромобиле Mazda MX-30.

 

Услуги доставки своих блюд ресторан BARENTS начал предлагать весной прошлого года. Для упаковки ресторан предпочитает использовать материалы, пригодные для вторичной переработки. Блюда упаковываются в бумажные пакеты, а также в посуду из картона, который разрушается в горячей воде. Работники ресторана активно выясняют у клиентов, нужно ли с заказом отправлять столовые приборы — чтобы ресурсы потреблялись эффективно.

«Вдохновением меню BARENTS послужила нетронутая природа Северной Европы, и для нас важно, чтобы окружающая среда этого региона и его моря остались чистыми. Все сырье и продукты, которые мы используем в приготовлении блюд, натуральны, отличаются высоким качествам и обеспечиваются знакомыми нам поставщиками из региона», — рассказала представитель ресторана Мара Берзиня.

«Мы убеждены, что то, в какой среде мы будем жить, зависит только от нас. Я считаю, что предприятия должны ответственно подходить к выбору упаковки — нам нельзя полагаться только на то, что клиент сам правильно ее утилизирует. Пока принимать посетителей в ресторане невозможно, доставка блюд электромобилем — логичный способ сократить наше воздействие на окружающую среду. Мы хотим стать примером для других не только в отношении качества блюд — но и в использовании экологичных приемов».

В производстве Mazda MX-30 особое внимание уделяется использованию экологичных технологий и материалов. Аккумулятор электромобиля обеспечивает стабильное потребление энергии и сокращает выбросы углерода во время производства и эксплуатации. На одном заряде можно проехать до 200 км. В отделке салона используется эксклюзивная ткань, произведенная по заказу Mazda из переработанных материалов, с акцентами из пробки, произведенной из экологично выращенной древесины.


«Нас — равно как и BARENTS — заботит чистота окружающей среды. Модель MX-30 — это комбинация экологичного подхода к дизайну и высококлассных удобств. Природа севера подобна редкой жемчужине, и ее нужно беречь.